Фото: Telegram-канал Владимира Зеленского
Президент Зеленский уволил украинского посла в Лондоне Пристайко, назвавшего «нездоровым сарказмом» его слова о министре Уоллесе. Указ публикует сайт Офиса президента Украины.
В интервью Sky News Пристайко отметил сарказм Зеленского в отношении рекомендаций Уоллеса быть благодарным Лондону за помощь.
«Я думаю, он парировал немного с сарказмом. Мол, каждое утро он готов звонить Бену Уоллесу с благодарностью. Не думаю, что этот сарказм здоровый», — заявил посол.
«Уволить Пристайко с должности полномочного посла Украины в Великобритании и Северной Ирландии, а также с должности представителя Украины при организации IMO», – ответил указом Зеленский.
Глава британского Минобороны на форуме НАТО подчеркнул, что вместо критики за отказ принять страну в состав Альянса, Запад хотел бы услышать от Киева слова благодарности за поставки. Зеленский парировал на пресс-конференции, что просто не знает, как еще отблагодарить партнеров, и предложил Уоллесу составить письмо, каким образом это нужно сделать. Украинцы могут благодарить министра каждое утро, отметил лидер страны.
Пристайко подчеркнул, что Украина и Британия не должны демонстрировать разногласия. И посоветовал министру Соединенного Королевства звонить Зеленскому и в частном разговоре высказывать недовольство при возникновении проблем.
Ранее «Силовой блок» сообщал о работе «Калибров» и «Ониксов» ВМФ РФ.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…