Армия

Полковник Хатылев заявил об опасности применения «Панцирей» в Москве для борьбы с дронами

1 августа 2023, 14:16 — Силовой Блок

Полковник в запасе Сергей Хатылев высказался насчет очередной атаки украинских дронов-камикадзе по Москве. В ночь на вторник, 1 августа, беспилотники пытались прорваться к российской столице, однако на подлете были сбиты средствами противовоздушной обороны. Об этом информирует mk.ru.

«Самое главное не стрельбу по дрону организовать, а вовремя его обнаружить. Из-за огромного числа зданий в городе дальность обнаружения малоразмерных воздушных целей небольшая. А ведь такой дрон нужно успеть не только увидеть, но еще и так сбить, чтобы он людям на голову не упал», — подчеркнул Хатылев.

По словам российского полковника в запасе, пока что для борьбы с украинскими беспилотными летательными аппаратами нужно использовать тот опыт, который уже имеется у ВС РФ.

«А именно: улучшать систему несения боевого дежурства за счет подключение всех средств воздушного обнаружения, имеющихся не только в распоряжении военных», — пояснил Хатылев.

Он также заметил, что в единой системе управления воздушным движением есть локаторы, применяемые для посадки, взлета и сопровождения самолетов. Таким образом, все структуры должны быть озадачены, и привлекать следует все службы.

«Вот сейчас в соцсетях много тех, кто возмущается: дескать, «где наша ПВО»? «Эти генералы совсем оборзели»… А дело тут совсем не в генералах. Дело в том, что если ты увидел, что что-то летит, возьми телефон и сообщите: с какого направления и что летит. Вот как, например, было в Воронеже. 27 числа многие видели, что летит какой-то дрон, снимали его, но никто никому о нем ничего не сказал. Только кадры потом в соцсетях выложили», — добавляет специалист.

По его словам, для наблюдения за воздушной обстановкой могут использоваться любые высотные здания, так как с крыш таких зданий все прекрасно видно. Либо же пожарные вышки.

Прежде начальник Росгвардии ЛНР Александр Ходаковский отмечал, что ситуацию на Украине постепенно ведут к перемирию.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Поделиться
Опубликовано
Виктория Борисюк

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад