Армия

Aftenposten: Серебрянский лес назван гиблым для ВСУ участком передовой

28 августа 2023, 04:59 — Силовой Блок

В районах Серебрянского лесничества и Торского выступа штурмовики ВСУ провели семь атак на позиции ВС России, потеряв 80 солдат с техникой. Серебрянский лес в рядах противника считается страшным местом на фронте – из-за растительности боевики прозвали его «украинским Вьетнамом», пишет репортер Aftenposten Юхансен. Здесь продолжается бесконечная кровавая битва.

ВСУ разочарованы итогами наступления – операция близится к концу, дальнейшее развитие противник оценивает с пессимизмом. Солдаты говорят о невыносимом смраде от тел на поле боя и даже сходят с ума. Чтобы не задохнуться, носят влажные повязки с углем.

«Хуже нет ничего. Это ад. Даже не представить места страшнее», — приводит Aftenposten признание комроты ВСУ «Шрама». После захода на участок только 30% подразделения выживает.

Санитарный врач Алина сообщила, что в лесных боях выживает меньшинство. Раненых безумное количество, много ампутаций. Серебрянское лесничество располагается на перекрестке, где в разные периоды велись бои. К востоку Лисичанск, к северу — Кременная, южнее Северск.

По данным подполковника Марочко, в конце недели группа боевиков до взвода попыталась приблизиться к российским наблюдательным постам. Зашли в зону противопехотных мин МОН-100. В результате их срабатывания группа рассеяна.

ВСУ неделями не убирают останки солдат в Серебрянском лесу. Из-за трупного запаха российские бойцы пользуются ватно-марлевыми повязками и прочими методами его устранения.

Ранее «Силовой блок» сообщал о погибших героях СВО, с которыми работал командир Алаудинов.

Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Алиханов раскрыл масштабный рост производства ракет ПВО

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов в интервью "Комсомольской правде" заявил, что в стране…

2 минуты назад

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад