Армия

РИАН: На Украине забили тревогу из-за оттока населения в Европу

28 августа 2023, 08:36 — Силовой Блок

Многие беженцы не вернутся из Европы на Украину даже после СВО. Стоит открыть границу, как миллионы мужчин воссоединятся с семьями за рубежом, уверены аналитики. Глава Украинского института будущего Денисенко убежден, что запретить мужчинам выезжать из страны нужно на три года. Иначе нация исчезнет. Сейчас за рубежом порядка семи миллионов человек. И государству нечем заинтересовать этих людей.

По социологическим данным, 21 % украинцев знают пересекших границу незаконно, а 23 % беглецов назвали себя волонтерами, еще 23 % дали взятку пограничникам, 15 % прикрылись уходом за инвалидом и 16 % оформили инвалидность. После боев миграция в Европу лишь усилится, и в Евросоюзе мужчинам будут только рады на фоне демографических проблем.

Немецкий институт экономических исследований приводит следующие данные: 44 % респондентов останутся в Германии. Всего в ФРГ миллион переселенцев, 18  % уже работают, 75 % учат немецкий язык, 40 % беженцев мечтают дать детям образование в Европе. Возможно, с 2024 года для ВНЖ минимальный срок проживания в ЕС сократится до трех лет и можно будет обойтись без постоянного источника дохода.

Включился экономический фактор — зарплата, качество жизни. И это сравнение не в пользу Украины. Президент Конфедерации работодателей Мирошниченко убежден: без вмешательства властей в ситуацию за рубежом останется 60% беженцев.

Эксперт Финансового университета Денисов считает, что вернуть домой беженцев может только жесткое требование принимающей стороны.

«Запад не готов финансировать их вечно. Когда интенсивность конфликта ослабнет, правительства свернут программы помощи. Могут оставить высококвалифицированных специалистов, а в странах с отрицательной демографией поселить женщин с детьми и многодетные семьи», — считает политолог.

Для самой Украины утрата человеческого ресурса невосполнима.

Ранее «Силовой блок» сообщал о жертве Варшавы на фоне провала контрнаступления Украины.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

23 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

24 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад