Фото: Минобороны России
Стало известно о возможных сроках наступления российской армии. По мнению военного аналитика и капитана I ранга Владимира Гундарова, для Киева, судя по всему, все более тревожным фактором становится наличие у РФ мощной группировки войск.
Как пишет mk.ru, речь в данном случае идет о 200 тысяч российских солдат.
По мнению Гундарова, перспективы скорого наступления со стороны Вооруженных сил (ВС) России действительно наблюдаются. К настоящему моменту украинские войска продолжают наступление на юге. Но ничего значимого они там не добились.
Кроме того, на северном фланге линии боевого соприкосновения ВС РФ продолжают наступать в сторону Купянска. Если у них ничего не получится там, подчеркивает Гундаров, тогда двигаться можно было бы на север, чтобы прорвать оборону боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Кроме того, для своего наступления ВС РФ могут рассмотреть направление на Херсон и Николаев.
«Если брать это направление, то Днепр, действительно, в нижнем течении стал совсем не таким полноводным, как прежде. Форсировать его лучше, конечно, зимой. Но там есть одна проблема. Мы создали там мощные минные поля, и прежде чем двинуться вперед, нам надо будет проделать проходы для своих войск. Поэтому нам в этом смысле проще идти в наступление на севере», — объяснил военный эксперт.
При этом он добавил, что повторить маневр и двинуть войска с Белоруссии на Киев не получится. В том районе ВСУ построили мощную линию обороны. К тому же, там располагаются знаменитые Пинские болота.
«Их придется преодолевать. Эти болота разрезают ударную группировку и тем самым ослабляют ее. Нам это было бы невыгодно», — поделился своей точкой зрения военный аналитик.
Прежде сообщалось, что ВСУ потеряли большинство ударных бригад в ходе своего контрнаступления.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…