Армия

Убивший мариупольца за говор боевик ВСУ Чередник заявил, что русский его родной язык

29 августа 2023, 18:03 — Силовой Блок

Солдат ВСУ Антон Чередник обвиняется в убийстве. Он лишил жизни мужчину их Мариуполя за произношение. В суде Ростова-на-Дону выяснилось, что русский — родной язык боевика.

Чередник обвиняется по статье 278, части 1 статьи 356, части 2 статьи 105, статье 205.3 УК РФ. Речь о насильственном захвате власти, применении запрещенных методов ведения войны, убийстве и обучении террористической деятельности. Заседание по делу состоялось во вторник, на нем выступил и подсудимый.

«Как сказано обвинением, к русскоязычным я испытываю ненависть. Мой родной язык — русский, я разговариваю на нем и учился», — не согласен подсудимый с показаниями свидетелей.

По данным СК, в поселке Мирный близ Мариуполя 27 марта 2022 года Чередник остановил двоих гражданских и уложил их на землю. Он требовал произнести фразу на украинском и стрелял в воздух из автомата. Неправильное произношение не понравилось боевику, и Чередник расстрелял одну из жертв, второй мужчина остался в живых и дал показания. В ходе прений прокурор настаивает на 17 годах лишения свободы для Чередника.

Ранее «Силовой блок» сообщал о пользе от бакланов на Кинбурнской косе для российских солдат.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

20 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

20 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

21 час назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

22 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

22 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

22 часа назад