Экономика

В России призвали отменить НДФЛ для бедных

19 сентября 2023, 12:15 — Силовой Блок

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности приняла решение отправить на доработку инициативу об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тысяч рублей. В тексте проекта указано, что предложение не учитывает многие параметры, включая то, что в стране уже сейчас существует большое количество мер, поддерживающих население.

Инициатива об отмене НДФЛ была разработана депутатами Государственной думы от ЛДПР. Парламентарии предлагали внести изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ. Как уточнили в правительственной комиссии, в стране есть граждане, которые получают доход от различной деятельности, поэтому их нельзя отнести к категории малоимущих.

В свою очередь руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов поддержал подготовленный в ЛДПР проект. В рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» экономист отметил, что ставка НДФЛ для бедных действительно должна быть на нулевом уровне.

«Обязательно необходимо отменить налог на доходы физических лиц. Это можно сделать хотя бы с 30 тысяч рублей. Существующая система налогообложения является по сути регрессивной, поэтому чем беднее человек, тем он больше платит налогов. Единственный способ для малоимущего человека не платить отчисления государству — это скрывать свои доходы и получать заработную плату в конверте», — объяснил собеседник издания.

Вместе с этим Василий Колташов добавил, что отмена НДФЛ для бедных скажется положительно не только на самих гражданам, у которых будет оставаться больше денег на жизнь, но и в целом на экономке, так как работодатели будут стремиться официально трудоустраивать своих сотрудников.

«Бедному человеку вместе с социальными отчислениями приходится отдавать слишком много денег государству».

«При этом если человек, обладающий крупным состоянием, платит всего 15 процентов НДФЛ. Скажу еще раз, нужно отменять этот налог для бедных. Но важно понимать, что это не приведет автоматически к повышению заработной платы, хотя легализует огромное количество работников», — добавил экономист.

В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в Российской Федерации составляет 15 процентов для тех, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, для остальных этот показатель находится на уровне 13 процентов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы в ЛНР изъяли из тайников и схронов оружие и боеприпасы ВСУ.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

4 часа назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

8 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

8 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

8 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

8 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад