Фото: Pixabay / jarmoluk
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности приняла решение отправить на доработку инициативу об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тысяч рублей. В тексте проекта указано, что предложение не учитывает многие параметры, включая то, что в стране уже сейчас существует большое количество мер, поддерживающих население.
Инициатива об отмене НДФЛ была разработана депутатами Государственной думы от ЛДПР. Парламентарии предлагали внести изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ. Как уточнили в правительственной комиссии, в стране есть граждане, которые получают доход от различной деятельности, поэтому их нельзя отнести к категории малоимущих.
В свою очередь руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов поддержал подготовленный в ЛДПР проект. В рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» экономист отметил, что ставка НДФЛ для бедных действительно должна быть на нулевом уровне.
«Обязательно необходимо отменить налог на доходы физических лиц. Это можно сделать хотя бы с 30 тысяч рублей. Существующая система налогообложения является по сути регрессивной, поэтому чем беднее человек, тем он больше платит налогов. Единственный способ для малоимущего человека не платить отчисления государству — это скрывать свои доходы и получать заработную плату в конверте», — объяснил собеседник издания.
Вместе с этим Василий Колташов добавил, что отмена НДФЛ для бедных скажется положительно не только на самих гражданам, у которых будет оставаться больше денег на жизнь, но и в целом на экономке, так как работодатели будут стремиться официально трудоустраивать своих сотрудников.
«Бедному человеку вместе с социальными отчислениями приходится отдавать слишком много денег государству».
«При этом если человек, обладающий крупным состоянием, платит всего 15 процентов НДФЛ. Скажу еще раз, нужно отменять этот налог для бедных. Но важно понимать, что это не приведет автоматически к повышению заработной платы, хотя легализует огромное количество работников», — добавил экономист.
В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в Российской Федерации составляет 15 процентов для тех, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, для остальных этот показатель находится на уровне 13 процентов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы в ЛНР изъяли из тайников и схронов оружие и боеприпасы ВСУ.
В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…
Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…
Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…
Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…
США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…
Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…