Политика

Bloomberg: У РФ может появиться союзник в Европе после выборов в Словакии

25 сентября 2023, 16:55 — Силовой Блок

Эксперты предположили, что у России в скором времени может появиться новый союзник в Европе. Речь идет о Словакии, вектор развития которой может измениться после выборов.

Как пишет издание «Аргументы и факты», ссылаясь на агентство Bloomberg, согласно опросам, на парламентских выборах в Словакии лидирует левая партия «Курс — социальная демократия» (SMER-SD). Данную партию считают пророссийской в связи с неоднозначной оценкой конфликта на Украине.

К настоящему времени партия набирает от 1 8% до 22 % голосов. Таким образом, победив на выборах, ее представители могут сформировать коалиционное правительство, которое будет вести более мягкую политику в отношении РФ.

Лидером партии выступает экс-премьер страны Роберт Фицо. Причем, Фицо уже сейчас призывает прекратить военную помощь Киеву, а также отменить антироссийские санкции. Тем не менее, аналитики предостерегают лидера от излишнего оптимизма. Ведь даже в случае победы SMER-SD на выборах, у сформированного ею «пророссийского» правительства Словакии на первом месте будут национальные интересы.

«У пророссийской оппозиции не все гладко. Они делятся на радикалов и умеренных. У них есть внутренние конфликты», — уточняет словацкий источник.

Как считает российский политолог Константин Калачев, завышать ожидания от победы в Словакии оппозиции пока не стоит.

«Мы не раз наступали на грабли завышенных ожиданий. Вспомните, как у нас отмечали победу [Дональда] Трампа [на президентских выборах в США в 2016 году] — шампанское открывали! Вся предвыборная риторика — не более, чем риторика, призванная привлечь внимание избирателей. Не стоит считать, что после победы оппозиции Словакия перестанет поставлять военную помощь Украине и это переломит СВО. Словакия уже поставила все, что могла поставить из вооружений», — объяснил Калачев.

Ранее стало известно, что затяжной конфликт добьет зависимую от Запада украинскую экономику.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Поделиться
Опубликовано
Виктория Борисюк

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

25 минут назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

4 часа назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

5 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

5 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

5 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад