Фото: МИД РФ
Американские власти стремятся к возобновлению контактов с Россией по вопросам стратегической стабильности. Однако Москва не намерена сотрудничать с американцами в данной области, пока они продолжают оказывать поддержку украинской армии.
Эти заявления сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего выступления на мероприятии общества «Знание», как сообщает газета «Ведомости».
Лавров подчеркнул, что на текущий момент российское руководство не намерено обсуждать процедуры, связанные с Договором о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), так как их выполнение осложняется американской помощью украинской армии в подготовке и осуществлении атак на стратегические объекты России.
Украинские военные осуществляют атаки на российскую территорию, часто используя вооружение дальнего радиуса действия, произведенное в США. В такой ситуации реализация предусмотренных ДСНВ процедур становится затруднительной, включая вопросы доступа американских инспекторов на территорию российских ядерных объектов, поскольку они могут стать объектами атак со стороны украинской армии.
В феврале этого года Россия объявила о временной приостановке действия ДСНВ с целью исключения действий американских инспекций в ущерб России и в интересах украинских военных.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что заседание Совета по сотрудничеству Китая и РФ пройдет 8 ноября.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…