Зарубежье

Business Insider: системы ПВО Китая создают серьезную проблему для ВВС США

14 ноября 2023, 13:56 — Силовой Блок

ВВС США усиленно тренируются в совершенствовании навыков противостояния хорошо защищенным военным кораблям потенциального противника, что свидетельствует о растущей обеспокоенности американских военных увеличивающимися размерами и возможностями военно-морского флота Китая. Об этом сообщает «Военное обозрение», ссылась на Business Insider.

Британские аналитики подчеркивают, что ВС Китая десятилетиями занимались разработкой средств противовоздушной обороны, что представляет серьезную угрозу для американских военных сил. Рост военно-морского флота Китая, являющегося крупнейшим в мире, также упоминается в материале.

В связи с потенциальным столкновением с Китаем из-за Тайваня командующий ВВС США в Тихоокеанском регионе Кеннет Уилсбах подчеркивает, что корабли будут первой целью, и называет ракеты класса «поверхность-воздух» на китайских кораблях серьезной угрозой.

Брендан Малвани из ВВС США выражает обеспокоенность арсеналом Китая, который предназначен для противодействия операциям США и включает самую интегрированную систему противовоздушной обороны в мире. Однако существуют оценки слабости противовоздушной обороны Китая из-за неспособности текущих авианосцев запускать самолеты раннего предупреждения, в отличие от авианосцев США.

При этом новейший китайский авианосец «Фуцзянь» оборудован электромагнитной катапультой, позволяющей запускать самолеты раннего предупреждения, что, по мнению экспертов, может существенно усилить китайский флот.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «ОСА-АКМ» является одной из самых эффективных маловысотных систем ПВО.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад