Политика

«Ъ»: Россия и Киргизия объединяются «под одним зонтиком»

15 ноября 2023, 15:25 — Силовой Блок

Киргизия, стремясь обеспечить безопасность от возможных угроз международных террористических организаций, вступила в соглашение с Россией о создании киргизско-российской объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ОРС ПВО). Об этом сообщает «Ъ».

Министр обороны Киргизии Бактыбек Бекболотов отметил, что ранее лишь столица страны Бишкек пользовалась противовоздушной защитой, но новое соглашение позволит защитить критическую инфраструктуру по всей стране.

Соглашение предусматривает совместные учения, обучение кадров и модернизацию систем ПВО, при этом Россия берет на себя все финансовые и материально-технические расходы. Площадь в 5 га рядом с российской военной базой «Кант» выделена для размещения войск и техники. Система ПВО необходима для обеспечения безопасности базы «Кант» и защиты от возможных угроз с воздуха, включая атаки беспилотников.

Киргизия также приобрела зенитный ракетный комплекс у Белоруссии для дополнительной защиты. Это С-125-2БМ «Печора-2БМ» с дальностью обнаружения до 70 км и поражения — 31 км.

Секретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов подчеркнул важность роли Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заявил, что только совместные усилия стран ОДКБ и России могут гарантировать безопасность региона.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что системы ПВО Китая создают серьезную проблему для ВВС США.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

2 дня назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

2 дня назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

2 дня назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

3 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

3 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

3 дня назад