Общество

Ростех создал оборудование передачи данных с береговых станций на суда

8 декабря 2023, 10:40 — Силовой Блок

Холдинг «Росэлектроника», входящий в структуру Ростеха, разработал первое российское оборудование для перспективной системы NAVDAT. Об этом сообщает ТАСС.

Так, был спроектировал усилитель радиочастоты и широкополосное антенно-фидерное устройство с антенно-согласующим устройством для системы NAVDAT.

Планируется, что опытный район для тестирования нового оборудования NAVDAT будет развернут в России в 2024 году.

ВрИО генерального директора НИИ «Нептун» Сергей Помазунов подчеркнул рост объемов информации по безопасности, передаваемой в море, отметив, что действующие системы узкополосной передачи данных со скоростью 50 бит/с не всегда соответствуют современным требованиям.

По его словам, опытные образцы аппаратуры успешно прошли испытания, обеспечив передачу сложных широкополосных сигналов NAVDAT с берега на море в диапазоне рабочих частот 495-505 кГц. Такая скорость передачи данных в этой системе в сотни раз превышает скорость действующих сетей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в России создали испытательную базу для бомбардировщика нового поколения ПАК ДА.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

23 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

24 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад