Экономика

В России за 2023 год произвели рекордное количество красной икры

14 декабря 2023, 12:23 — Силовой Блок

В России в период с января по октябрь 2023 года производство лососевой икры увеличилось почти в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув объема 22 288,09 тонн. Об этом сообщает ТАСС.

По данным аналитического обзора Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), данный показатель стал самым высоким с 2010 года.

Отмечается, что предыдущий рекорд был установлен в 2021 году, когда в период с января по октябрь было произведено 21 569 тонн красной икры, что на 3% меньше, чем в текущем году.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев добавил, что успешная лососевая порода на Дальнем Востоке, где рыбаки добыли около 609 тыс. тонн тихоокеанских лососей, способствовала положительной динамике производства красной икры в текущем году.

По его словам, к концу года объем производства икры может превысить 25 тыс. тонн при ежегодном потреблении в пределах от 15 до 20 тыс. тонн в течение последних пяти лет.

Зверев отметил, что увеличение объемов производства икры привело к снижению оптовых цен на нее. В связи с чем, к началу декабря цена икры горбуши в Дальневосточном федеральном округе составляла от 3 450 рублей за килограмм, а в Центральном федеральном округе предлагались варианты за 3 000 рублей за килограмм. Это в среднем на более чем 20% ниже, чем годом ранее.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Андрюнина перечислила главные способы, как сэкономить деньги перед Новым годом.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад