Фото: Pixabay / stevepb
Настоящие причины резкого подорожания яиц и курицы были раскрыты изданием «Ъ». Оказалось, что основной причиной является нехватка иностранных вакцин и инкубационных яиц в птицефабриках России. Это связано с перебоем в поставках и ужесточением правил в отношении иностранных вакцин. Год от года выпуск мяса и яиц сокращается, а поголовье птицы уменьшается по сравнению с предыдущим годом.
При этом цены на продукцию растут существенно. Например, куриное мясо за год подорожало на 29%, а цена на куриные яйца выросла более чем на 40%. В данный момент чиновники работают над снижением пошлин на импортные товары и возможностью ввоза продукции из дружественных стран.
В прошлом году было ввезено на 30% меньше инкубационных яиц, а в текущем году – уже на 28% меньше. Отсутствие необходимых вакцин негативно сказывается на здоровье и продуктивности птицы, в результате чего производится меньше мяса и яиц. Кроме того, в этом году были зафиксированы случаи птичьего гриппа. Однако, по мнению экспертов, дефицит яиц будет решен сам собой после новогодних праздников, в связи со снижением спроса.
Стоит отметить, что вопрос резкого подорожания яиц был поднят в рамках прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путина попросили провести газ в село Ярославской области с одним человеком.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…