Фото: Минобороны Украины
Командование украинской пехоты, столкнувшись с высокими потерями, принимает меры к мобилизации новых военнослужащих, как утверждает пленный украинский солдат Сергей Дымарук, сообщает Минобороны РФ.
По его свидетельству, руководство пехоты ездит по тыловым подразделения, чтобы набрать людей для комплектования своих рядов. «Из-за высоких потерь в роте оставалось всего по 15-20 человек», – отметил Дымарук.
Он также рассказал, что пытался избежать отправки на фронт, но был запуган угрозами ведения уголовного дела, избиением и обвинениями в шпионаже в пользу России.
Дымарук выразил недовольство условиями службы в украинской армии, утверждая, что получил только летнюю форму, а зимний комплект, берцы, бушлат и флиску ему пришлось покупать за свои деньги. Продовольствие поступало благодаря волонтерам, и за дополнительную плату можно было приобрести наркотики.
«Нас просто посылают на мясо, нас там за людей не считают вообще», – подытожил Дымарук, описывая свою службу в украинской армии.
Пленный военнослужащий был эвакуирован из боя российскими бойцами, которые, несмотря на его опасения, предоставили ему первую медицинскую помощь, напоили и дали покурить.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что раненому бойцу СВО из Волгограда поставили протез глаза 1941 года выпуска.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…