Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
В минувшую пятницу премьер-министр Нидерландов Рютте анонсировал поставку первой партии истребителей F-16 на Украину. Армия ВСУ получит на вооружение 18 единиц авиационной техники. Как сообщает издание Forbes, украинские офицеры уже заканчивают обучение на истребителях в Румынии и скоро приступят к практическим занятиям в зоне спецоперации. Сама техника, по словам автора публикации, должна прилететь на Украину в ближайшие несколько недель.
Также известно, что правительство Нидерландов не поставит военную технику Киеву, пока не получит на согласование всю необходимую информацию о готовности инфраструктуры аэродромов и количестве летчиков, а также обслуживающего персонала.
«F-16, которые готовят к передаче, могут применять ракеты «воздух-воздух» AIM-120 с дальностью до 80 км, в то время как сейчас украинские МиГ-29 и Су-27 вооружают ракетами Р-27, дальность которых на несколько десятков километров меньше», — говорится в публикации.
Журналист резюмировал, что главные российские истребители МиГ-31 и Су-35 задействуют в своей боевой работе ракета класса «воздух-воздух» Р-37, что позволяет им уничтожать цели на расстоянии до 120 километров. В связи с этим обозреватели издания советуют украинским пилотам, которые будут управлять новой техникой, избегать встречи в воздушном пространстве с российской авиацией.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ночью 25 декабря ВКС РФ атаковали портовую инфраструктуру Одессы.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…