Армия

Радиотехнические войска РФ за 2023 год выявили более 2 млн воздушных объектов

5 января 2024, 10:23 — Силовой Блок

Радиотехнические войска Вооруженных сил России за 2023 год обнаружили и осуществили сопровождение более двух миллионов воздушных объектов. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Так, из общего числа обнаруженных объектов, примерно 600 тысяч принадлежат иностранным самолетам, более двух тысяч – разведывательным самолетам и более 20 – стратегическим бомбардировщикам.

Отмечается, что дежурные силы были подняты в готовность более четырех тысяч раз, а это является ярким индикатором высокой напряженности боевого дежурства в радиотехнических войсках.

При этом в арсенале данного рода войск имеются современные радиолокационные системы, такие как «Небо-ММ», «Подлет», «Каста-ВМ», «Обновление» и другие.

По данным ведомства, совместное использование этих технологий дает возможность обнаруживать и отслеживать любые объекты воздушно-космической угрозы, начиная от небольших беспилотников и заканчивая гиперзвуковыми ракетами, включая объекты в космосе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Центральный военный округ ВС РФ получил ЗРК «Гибка-С».

Согласно сообщению, в декабре 2023 года зенитные ракетные комплексы «Гибка-С» были введены в боевую готовность в мотострелковой бригаде, размещенной в Самарской области и входящей в общевойсковую армию ЦВО.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

11 часов назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

13 часов назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

13 часов назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

17 часов назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

17 часов назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

17 часов назад