Зарубежье

Экс-глава Генштаба Чехии Шедивы: Украину будет ждать мощное наступление ВС РФ

25 января 2024, 06:32 — Силовой Блок

Скорее всего, этой весной Вооруженные силы Российской Федерации пойдут в масштабное наступление. Украинской армии будет очень трудно отразить эту атаку. Такое мнение в рамках разговора с изданием Forum24 выразил бывший руководитель Генерального штаба Чехии, генерал армии в отставке Йиржи Шедивы.

«Я думаю, что 2024 год выдастся очень сложным. <…>. Видно, как русские готовят фронт. Они постоянно готовят поля сражений, чтобы начать большое наступление в оптимальный для себя момент», — заявил офицер.

В частности, собеседник издания обратил внимание журналистов, что в последнее время Вооруженные силы Российской Федерации активно наносят удары по объектам военно-промышленного комплекса бывшей советской республики. Таким образом командование ВС РФ хочет лишить возможности ВСУ ремонтировать собственную технику.

Проблемы Киева усугубляются еще и проводимой массовой мобилизацией населения. Призывники без должного обучения и подготовки отправляются на линию боевого соприкосновения, где им приходится сталкиваться с уже получившими богатый опыт бойцами российской армии.

«В последнее время они (украинцы. — Прим. ред.) начали выстраивать оборону, но процесс идет медленно, да и запоздало. <…>. На мой взгляд, весна будет для Украины очень трудной», — резюмировал Йиржи Шедивы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что минные заграждения РФ стали причиной провала наступления ВСУ.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад