Фото: пресс-служба Минобороны
Удар по самолету Ил-76 ракетчиками ВСУ, в котором находились украинские пленные оказался для киевской элиты неожиданным и вызвал суетливую реакцию. Это событие можно сравнить с падением мирного Ту-154 над Черным морем в 2001 году, когда украинские военные также не сразу признали свою вину.
Однако, отличие заключается в том, что начально известные украинские СМИ и Telegram-каналы быстро похвастались «успехом» ВСУ, но после того, как стало известно, что среди жертв находятся украинские военнослужащие, они начали менять свою позицию и первоначальные сообщения. Это лишь ухудшило положение Киева, пишет РГ.
Причина заключается в том, что неизвестные ракетчики испортили Зеленскому день рождения. Запланированный обмен военнопленными, объятия перед камерами с представителями «Азова»* и смелый визит в Харьковскую область на границу, должны были стать основными событиями 25 января на Украине, символическим подарком президенту.
Сейчас ВСУ с ГУР также не прямо признают свою вину в гибели российского экипажа и украинских военнослужащих.
Пропагандисты попытались создать версию о том, что Ил-76 перевозил ракеты к С-300. И, конечно же, они воспользовались стандартной украинской ложью — «сами себя расстреляли».
Однако, возможно, Зеленский пока не понимает, кого именно следует арестовывать. Если это были подчиненные Залужного, то аресты и даже отставка главкома с возбуждением уголовного дела вполне вероятны. Но для этого необходимо иметь неопровержимые доказательства того, что Ил-76 был сбит военной ПВО, так как у Залужного есть свои консультанты, PR-специалисты, союзники и кураторы.
Другая версия заключается в том, что это была автономная диверсионная группа, подчиненная ГУР, не имевшая информации о характере данного полета. Это окончательно поставит крест на возможном повышении Кирилла Буданова.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ГД РФ намерены разобраться в типе ракет, сбивших российский Ил-76.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что аэропорт Жешув-Ясёнка не закрывался для использования украинским руководством, включая…
Начальник ПВО 1194-го полка Южной группировки с позывным Сокол рассказал, что вооруженные силы Украины применяют…
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала варварским актом атаку вооруженных сил Украины на панораму…
Вооруженные силы РФ наносят удары по аэродромной инфраструктуре в Харьковской области, где, по имеющимся данным,…
Американские военные на данный момент приступили непосредственно к нанесению ударов по Ирану, что происходит после…
Глава киевского режима Владимир Зеленский обратился накануне к странам Прибалтики с очередным предложением. В ходе…