Фото: Сайт Пентагона
В предстоящую среду ожидается поступление высокоточных реактивных боеприпасов GLSDB от США на Украину в рамках ранее объявленных поставок. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на четыре анонимных источника, пишет РИА Новости. По данным издания, Пентагон успешно испытал новую бомбу с высокой точностью действия, предназначенную для использования украинскими Вооруженными силами, и ожидается, что она будет готова к применению уже в ближайшую среду.
Речь идет о совместной разработке компаний Boeing и Saab – «бомбе малого диаметра наземного базирования» GLSDB, в которую был внедрен ракетный двигатель. Она также адаптирована для запуска с помощью реактивных систем залпового огня. По словам Saab, дальность такого боеприпаса составляет более 150 километров.
О включении GLSDB в один из пакетов военной помощи было объявлено в феврале прошлого года.
Сейчас американские власти говорят, что средства на поддержку Украины были израсходованы в декабре, и пока Конгресс не утвердит новые ассигнования, поставки оружия и боеприпасов не могут быть обеспечены.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украине передали батарею германских систем ПВО Skynex.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…