Зарубежье

Экс-солдат ВСУ Чонка: Украинское вооружение серьезно истощено

5 февраля 2024, 06:29 — Силовой Блок

Журналисты издания «Известия» пообщались с бывшим военнослужащим Вооруженных сил Украины Артемом Чонкой, который рассказал о большом количестве проблем в рядах армии республики. В частности, экс-солдат ВСУ отметил, что российские средства огневого поражения превосходят западные аналоги, которые передаются Киеву в виде военной поддержки.

«Малейшая ошибка, не тот порядок кнопок нажал — и гаубица не выстрелит. А вот «Гиацинт» — он надежный, не подведет, да и в обслуживании простой», — заявил Чонка, говоря о недостатках французской артиллерийской установки CAESAR.

Он также раскритиковал «Цезари» за плохую надежность. Чаще всего у орудия страдали ствол и автоматика. Несмотря на существующие проблемы, французские военные не приезжали к своим украинским коллегам и не помогали им в починке САУ, хотя некоторые инженеры ВСУ отправлялись во Францию на обучение.

Вместе с этим Артем Чонка высказался о российском беспилотном летательном аппарате «Ланцет». Бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины рассказал, что в прошлом году он на себе испытал смертоносность данного барражирующего боеприпаса.

«Это очень опасная штука. Мы знали, что он управляемый, главной задачей было уберечь от дронов людей, а не вооружение и боеприпасы. Одну мою пушку в итоге «Ланцет» под Марьинкой и уничтожил летом 2023 года. Люди, к счастью, уцелели, а вот система сгорела», — заявил экс-солдат ВСУ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пленные солдаты ВСУ заявили о массовой мобилизации негодных к службе.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Мерц назвал главной проблемой не катастрофу в экономике, а влияние РФ на немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что главным поводом для беспокойства считает влияние России на немецкое…

1 день назад

Путин заявил Уиткоффу о готовности возобновить переговоры по Украине в ноябре

Россия выразила готовность вернуться к трехсторонним переговорам по украинскому урегулированию во второй декаде ноября. Об…

1 день назад

Трамп заявил, что не намерен ужесточать санкции против РФ из-за сделки по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не намерен вводить новые санкции против России,…

1 день назад

Лавров: Мерц не восстановит «Северные потоки», несмотря на высокие цены в ФРГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц не намерен возвращаться…

2 дня назад

Трамп заявил о намерениях встретиться с Путиным и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и…

2 дня назад

Каллас: США толкают Украину к капитуляции на протяжении двух лет

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что американская сторона, по ее мнению, уже около…

2 дня назад