Фото: пресс-служба Росгвардии
Центральный архив войск национальной гвардии Российской Федерации отмечает 13 февраля день своего образования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Уже более 63 лет архив собирает, упорядочивает, регистрирует и хранит документы, связанные с военными и служебно-боевыми действиями войск.
В его коробках с бумагами, на страницах военных газет, в архивных коллекциях исторических формуляров военных частей, а также в карточках бывших военнослужащих хранится результат трудов военнослужащих и сотрудников Росгвардии.
Одной из основных задач Центрального архива является защита конфиденциальной информации, содержащейся в его документах
Одновременно с этим, по мере деклассификации, архивные материалы становятся доступными для использования в музейных выставках и публикациях.
По поручению президента России Владимира Путина, Центральный архив принял участие в создании компьютерной базы данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В 2023 году деятельность архива была высоко оценена Росархивом.
Сегодня сотрудники архива активно внедряют цифровые технологии для создания электронного архива, что оптимизирует процесс обработки запросов и делает его более доступным для общества.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы выявили в ЛНР тайник с оружием.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…