Армия

В Часов Яре на ВСУ обрушили термобарическую бомбу весом в полторы тонны

18 февраля 2024, 16:16 — Силовой Блок

ВКС России совершили удар по базе Вооруженных Сил Украины в Часов Яре, применив термобарическую бомбу ОДАБ-1500. Видео мощного взрыва было опубликовано в Telegram-канале «Изнанка», пишет «РГ».

Бомба весом полторы тонны достигла пункта временной дислокации украинских войск, скрытого в жилом районе города. Прикрывание себя гражданским населением – ход, используемый ВСУ уже с событий в Лисичанске и Мариуполе.

Термобарические (объемно-детонирующие) боеприпасы одинаково эффективны как против укрепленных объектов, так и в открытой местности (жилые районы включены в последнюю категорию, особенно при калибре 1500 кг). В первом случае взрывной аэрозоль проникает в укрытия через воздушные шахты и окна, а во втором распространяется облаком над целью.

Помимо ударной волны и высокой температуры, характерным фактором ОДАБ является резкое изменение атмосферного давления из-за выделившегося взрывом кислорода. Выжившим в огне угрожают серьезные внутренние повреждения.

Использование такого мощного оружия в Часов Яре намекает на то, что этот город – следующая цель. Фронтовая линия приблизилась к нему, и российские летчики начали демонстрировать силу украинской обороны также, как это было сделано недавно в Авдеевке.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бежавший в Россию украинский боец Камынин призвал сослуживцев «валить» из ВСУ.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад