Армия

Сивков: «контрнаступление» ВСУ в 2023 году — «Цитадель-2.0»

24 февраля 2024, 13:44 — Силовой Блок

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков оценил контрнаступление Вооруженных сил Украины в 2023 году как попытку завершить спецоперацию на условиях Киева, сообщает издание «ТАСС«.

Он назвал эту операцию «Цитадель-2.0» в аналогии с операцией немецкого вермахта под Курском летом 1943 года, целью которой было перехватить стратегическую инициативу на всем фронте.

Контрнаступление украинских военных летом 2023 года также ставило своей задачей достижение побережья Азовского моря, разделение российско-украинских войск на южном фланге и перекрытие сухопутных коммуникации между Россией и Крымом.

Согласно пониманию украинского руководства и их западных партнеров, после этого они могли бы надеяться на принуждение России к окончанию боевых действий.

Лидер Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке нового наступления в Черном море, добавив, что это станет «сюрпризом» для России.

При этом вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков назвал объявление нового контрнаступления ВСУ необоснованным.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кричевский признал, что пропаганда приукрасила возможности F-16.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад