Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
Удар ВКС России по подразделению элитного спецназа Украины, о котором сообщалось 2 марта, оказался не первым массовым поражением бойцов Сил специальных операций (ССО) Украины на этой неделе.
Сообщается, что под удар попали бойцы ССО Вооруженных сил Украины в городе Глухове Сумской области. На данный момент имеется информация о ликвидации по меньшей мере трех украинских военнослужащих, чьи имена уже фигурируют в некрологах.
Однако, число жертв может быть значительно выше, указывает «АиФ». Другие источники сообщают о числе в 10 «двухсотых» и информируют о неопределенном количестве раненых.
Первой появилась информация о гибели 34-летнего бойца ССО и экс-депутата Саранчуковского сельского совета Тернопольской области Назара Соколовского. Некролог, опубликованный на странице сельсовета, привлек внимание Telegram-канала «Военкоры Русской весны», где говорится, что Соколовский присоединился к борьбе с самых первых дней объявления специальной военной операции.
Затем появилась информация об уничтожении уроженца Волынской области Ильи Пичохи. На сайте территориальной общины, где он проживал, указывается, что он погиб в результате авиаудара. Известно, что Пичоха служил офицером разведгруппы штаба отряда специального назначения и был приписан к центру ССО в Хмельницком.
Среди погибших был Сергей Тришкалюк из Тернополя. Этот украинский националист, ранее болельщик футбольного клуба «Тернополь» и участник движения «Автономное сопротивление», был активным участником событий на Майдане и почитателем истории дивизии СС «Галичина», воевавшей на стороне фашистов во время Второй мировой войны.
ССО Украины является отдельным родом войск, входящим в состав Вооруженных сил Украины. Бойцы этого подразделения проходят обучение у инструкторов из стран НАТО, считаются одними из наиболее подготовленных и фактически подчиняются американским советникам, подчеркивает ресурс.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в зоне СВО уничтожены связанные с ЦРУ офицеры элитного спецназа Украины.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…