Зарубежье

ЦАХАЛ опроверг обстрел гуманитарного конвоя в Газе 29 февраля

8 марта 2024, 16:59 — Силовой Блок

Армия обороны Израиля сообщила результаты своего расследования обстрелов, произошедших в секторе Газа 29 февраля во время доставки гуманитарной помощи, сообщает издание «Интерфакс«.

По информации ЦАХАЛа, военнослужащие открывали огонь не по гуманитарному конвою, а лишь по нескольким жителям Газы, которые приблизились к их танку на блокпосту, якобы представляя опасность солдатам.

Согласно данным Минздрава Палестины, в результате инцидента погибли 104 человека, а 760 были ранены.

Командующий Южным военным округом генерал-майор Ярон Финкельман передал доклад с результатами расследования начальнику Генштаба ЦАХАЛа Герццу Халеви 5 марта. Сегодня, 8 марта, пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала детали документа.

По информации ЦАХАЛа, к моменту прибытия грузовиков с гуманитарной помощью 29 февраля к распределительному центру собралась толпа жителей Газы, превышающая 12 тыс. человек.

Возникла давка, из-за чего некоторые палестинцы оказались под колесами фургонов. Армия Израиля также утверждает, что во время беспорядков десятки жителей Газы приблизились к израильским военнослужащим на несколько метров, представляя для них угрозу.

Солдаты ЦАХАЛа открыли предупредительный огонь. Согласно заявлению ЦАХАЛа, «военнослужащие открыли огонь по нескольким из них для ликвидации угрозы, после того как люди продолжили приближаться».

Армия обороны Израиля отметила, что расследование инцидента в Газе еще не завершено. Следующую оценку представит независимая комиссия Fact Finding and Assessment Mechanism, которая занимается установлением причин произошедших инцидентов в ходе вооруженных действий.

В заявлении ЦАХАЛа подчеркивается, что «важное значение придается гуманитарным усилиям и предпринимаются меры для обеспечения более эффективной доставки гуманитарной помощи в сектор Газа и совершенствования имеющихся механизмов».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что самолёты разведки НАТО пытаются выявить позиции РФ в Крыму.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

5 часов назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

9 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

9 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

9 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

9 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад