Зарубежье

The Guardian: Боевики ВСУ считают, что вслед за Марьинкой падет Курахово

11 марта 2024, 11:56 — Силовой Блок

По данным The Guardian, российская армия продолжает наступление под Марьинкой и движется в сторону Кураховской тепловой электростанции. Это вызывает беспокойство среди боевиков ВСУ, которые не могут остановить атаку, пишет «РГ».

В городе Курахово оборону удерживают опытные бойцы, сражающиеся в Донбассе с 2014 года. Они отмечают превосходство российской армии как по количеству техники, так и по вооружению.

«У российских войск больше всего: танков, артиллерии, военнослужащих и авиации», – отмечает оператор дронов с позывным Турист.

Особенно разрушительный эффект на противника оказывают корректируемые авиационные боеприпасы. Недавно одна из планирующих авиабомб нанесла серьезные повреждения семи высотным зданиям, где располагались украинские боевики.

«Мы обнаружены противником. Затем они вызывают воздушную поддержку, чтобы сбросить 500-килограммовую бомбу на несколько из наших позиций. Мы бессильны против этого», – признается один из боевиков.

Мэр города Роман Падун, отмечает что боевые действия активизировались в селе Георгиевка, всего в пяти километрах от Курахово. Однако около 4000 мирных жителей отказываются покидать город и предпочитают остаться, несмотря на риск.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские зенитчики сбивают вертолеты ВСУ из ПЗРК первым же выстрелом.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад