Политика

РИАН: Экономист Кущ уверен, что вера украинцев в возврат границ затягивает конфликт

13 марта 2024, 18:37 — Силовой Блок

Украинский экономист Алексей Кущ заявил, что главной проблемой для украинцев является неверная уверенность в возможности восстановления утраченных территорий путем военного решения. Он подчеркнул, что границы, установленные в 1991 году, являются лишь конституционной нормой, и никто не стремится вернуться к Украине рубежа 1991 года в нынешнем виде, сообщает издание «РИА Новости«.

Алексей Кущ уверен, что вопрос о территориальной целостности, политической конфигурации и геополитическом положении страны необходимо рассматривать комплексно, так как эти аспекты связаны между собой.

По мнению эксперта, украинское общество и местные элиты оказались в ловушке своего собственного убеждения в том, что есть возможность вернуть потерянные территории и вернуться к ситуации 1991 года или 2021 года.

Однако, это категорически невозможно, и подобные убеждения лишь усиливают продолжительность и сложность военного конфликта.

Эксперт отметил, что фактически Украина ведет борьбу не только с оппонентами на поле боя, но и со временем.

При этом утрату территорий нельзя рассматривать с точки зрения возвращения в прошлое, так как реальность и геополитические условия изменились.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ подтвердили гибель двух пилотов-вертолетчиков над ДНР.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад