Политика

МИД: действия стран Прибалтики по срыву выборов в России нельзя прощать

17 марта 2024, 20:36
Фото: Freepik / wirestock
17 марта 2024, 20:36 — Силовой Блок

Действия властей стран Балтийского региона, направленные на срыв выборов президента России, не могут остаться без ответа. Об этом заявил на брифинге заместитель главы комиссии МИД РФ по выборам, посол по особым поручениям Геннадий Аскальдович, передает ТАСС.

«Мы выражаем благодарность нашему уполномоченному по правам человека Татьяне Николаевне Москальковой за ее решимость и поддержку. Она ответила на наш призыв, посетив приграничные пункты голосования, где наши соотечественники из соседних стран принимают участие в выборах. Она поддержала их и обратилась к комиссару ООН по правам человека. Мы планируем продолжить совместную работу, чтобы защитить наших граждан», – подчеркнул он. – Мы предполагаем обратиться и в другие международные организации, потому что такое нарушение прав наших граждан, как это происходит на выборах в странах Балтийского региона, недопустимо».

Аскальдович также отметил, что западные страны «игнорируют все принятые демократические нормы и правила». «По мере необходимости они используют самые хитрые приемы, чтобы помешать нашим гражданам исполнить свои гражданские обязанности и воспользоваться своим конституционным правом. Россия находится в центре внимания», – продолжил посол. – «Нам приходится выдерживать серьезные удары и противостоять коллективным усилиям, направленным на препятствование голосования наших граждан за рубежом. Но мы успешно справляемся с этой задачей».

Ранее Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, отметила во время посещения приграничного пункта голосования в Ивангороде Ленинградской области, что обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека в связи с нарушением международных норм из-за препятствий, созданных для голосования соотечественников за рубежом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Нью-Йорке зашкаливает явка на выборах президента РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!