Зарубежье

Американский солдат Тейшейра рассекретил детали «Бахмутской мясорубки»

18 марта 2024, 09:03
Фото: freepik/wirestock
18 марта 2024, 09:03 — Силовой Блок

Появились подробности о сенсационной утечке секретных документов США, произошедшей по вине 21-летнего солдата Джека Тейшейры. Об этом пишет «Царьград».

Молодой военнослужащий, служивший в ВВС Национальной гвардии США, использовал чат-группу в социальной сети Discord для публикации сведений из операции «Бахмутская мясорубка». Согласно расследованию, секретные документы с личными наблюдениями и планами военных действий были предоставлены широкой публике.

Внимание к этому инциденту привлек не только сам факт утечки, но и метод, который Тейшейра использовал для получения и распространения конфиденциальных материалов. Он даже предложил делиться данными с гражданами других стран. После ареста и последующего осуждения молодого человека операция «Бахмутская мясорубка» была полностью разоблачена.

Документы, которые были переданы для рассмотрения, содержали информацию о конфликте между Россией и Украиной, планах воздушной обороны Украины, а также деталях военных действий на передовой. По мнению экспертов, утечка такого масштаба призвана нанести ущерб стратегическим планам НАТО.

Тейшейра считается «неуравновешенным» своими коллегами из-за своей склонности к насилию. Его действия привели к размышлениям о безопасности секретной информации в американской армии. Интересы целой страны оказались в руках молодого солдата, который, как предполагается, действовал один.

После задержания Тейшейры появились слухи о его возможной связи с российской разведкой, которые позже были опровергнуты американскими властями. Поле этого стало ясно, как даже небольшие утечки информации могут повлиять на геополитическую обстановку и безопасность государства.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что сдавшийся в плен боевик РДК* получил задачу от ВСУ «просто пофоткаться».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!