Армия

Atlantic: ВС России используют спутниковые снимки США для ударов по Украине

18 марта 2024, 19:07
Фото: Минобороны РФ
18 марта 2024, 19:07 — Силовой Блок

По информации, опубликованной американским изданием The Atlantic со ссылкой на источник в украинских вооруженных силах, Россия использует снимки, полученные от американских спутников, для осуществления дальних ударов по Украине. Об этом пишет канал «Военкоры Русской весны».

По словам анонимного источника, спутник сначала фиксирует объект, а через некоторое время после получения снимков по этому объекту совершается ракетный удар. Иногда после этого происходит повторная съемка для оценки масштабов ущерба.

«Число совпадений между съемками и ударами слишком высоко, чтобы считать это случайностью», – отметил источник.

Также в статье отмечается, что за неделю до 2 апреля 2022 года аэродром под Миргородом был запрошен для съемки у американских компаний не менее девяти раз. Именно 2 апреля были совершены удары по этой цели.

Две крупнейшие американские компании, специализирующиеся на коммерческой спутниковой съемке – Maxar и Planet, делали снимки украинских объектов, по которым затем были проведены удары. Обе компании подчеркивают, что строго проверяют своих клиентов и соблюдают американские законы, запрещающие сотрудничество с Россией с начала конфликта в Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что после истощения ПВО ВСУ не смогут отразить массовые удары.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!