Главное

Депутат Соболев: Украину нужно полностью присоединить к России

19 марта 2024, 14:00
Фото: Общественная Служба Новостей
19 марта 2024, 14:00 — Силовой Блок

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в интервью для подкаста американского теле- и радиоведущего Себастьяна Горки заявил, что в случае своей победы на выборах сможет разрешить украинский конфликт. По словам экс-главы Белого дома и члена Республиканской партии, он будет достигать этого за счет организации переговорного процесса.

«Нам нужно собрать их (Владимира Зеленского и Владимира Путина) вместе и я скажу: вам нужно сделать это (договориться — ред.). И я скажу каждому из них определенные вещи, которые я не озвучу всему миру. Но я думаю, что у меня получится», — заявил Трамп.

Трамп в очередной раз подчеркнул, что достаточно хорошо знает президента Российской Федерации и неоднократно обсуждал с ним Украину в прошлом, а нынешний американский лидер Джо Байден говорит о конфликте совершенно прямо противоположное тому, что следует.

«Байден говорил худшие вещи, он мог бы остановить это легко, но он говорил противоположное тому, что следовало говорить», — подчеркнул экс-президент США.

Сможет ли Трамп повлиять на СВО

Возможная победа республиканца на выборах американского лидера действительно может оказать непосредственное влияние на ход специальной военной операции. Однако последствия успеха политика на сегодняшний день почти не прогнозируемы. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Пока трудно прогнозировать, как повлияет возможное переизбрание Трампа, отдалит или приблизит завершение СВО. На этот вопрос не так давно ответил президент. Он сказал, что необходимо достигать намеченных целей специальной военной операции, имеется в виду демилитаризация и денацификация Украины. Мы также не можем допустить, чтобы наши территории даже в теории могли обстреливаться со стороны противника, а сейчас мы видим, как часто ВСУ бьют по российским областям. Это касается не только новых областей. Достаточно вспомнить о Белгородчине. Трамп, не Трамп, кто-то еще, не от него будет это зависеть», — заявил Виктор Соболев.

Продолжая говорить о целях специальной военной операции, собеседник издания подчеркнул, что Россия в ходе СВО приняла в свой состав 4 региона. Однако, по мнению Виктора Соболева, на этом Москва останавливаться не должна.

«Одно государство»

«Президенту недавно задали вопрос о присоединении Харьковской области. Четкого ответа не последовало, но глава государства обозначил важность обеспечения безопасности. На мой личный взгляд, Украину необходимо присоединять к России полностью, в том числе западную Украину».

«Владимир Путин говорил, что мы один народ, рано или поздно мы объединимся в одно государство», — заявил парламентарий.

Он объяснил, что в противном случае оставшиеся под контролем властей бывшей советской республики регионы продолжат находиться под прямым влиянием Запада. Это уже будет иметь долгоиграющие отрицательные последствия для России, которой вновь будет угрожать нападение.

«Если мы оставим даже часть Украины, не проведя там демилитаризацию и денацификацию, если не присоединим к России, то это нам аукнется. Эту часть страны напичкают оружием, затуманят головы местным, в итоге мы получим проект «Антироссия 2.0». Это уже будет не СВО, а полноценная война, которую развяжут против нас, и противник будет более обеспечен, более обучен и с самым современным вооружением. Нам нельзя такое допустить», — указал член Государственной думы.

Подготовка войны против РФ

В данном контексте Виктор Соболев также вспомнил о недавнем резонансном заявлении президента Франции Эммануэля Макрона. Лидер республики заявлял об обсуждении возможности ввода войск НАТО на территорию Украины. Российский депутат указал и на другие события в ЕС, которые свидетельствуют о подготовке войны против РФ.

«Мне кажется, что даже с избранием Трампа разговоры о возможном вводе европейских войск на Украину не утихнут. Возможно, даже усилятся. В ЕС ищут путь выхода из тупика, в котором находится объединение. Сейчас общество в Евросоюзе готовится к тому, что странам якобы нужно перейти к новому курсу. Но новый курс для ЕС, это либо социализм, либо фашизм. Мы видим, что, кажется, Брюссель выбрал второй путь. Мы видим неуклонное движение к фашизации. Начало было положено Верховным судом Италии, который разрешил в стране фашистское приветствие. В Евросоюзе никто не осудил это», — предупредил парламентарий.

На сегодняшний день, по словам собеседника издания, Европа не готова к прямому конфликту с Российской Федерацией. Для подготовки странам понадобится еще несколько лет. За это время Москва должна провести свое переформирование и продемонстрировать готовность отстаивать свои интересы.

«Сначала фашистское приветствие, потому заявление Макрона о возможности ввода войск, потом крупные учения НАТО, развертывание инфраструктуры в Швеции и Финляндии, развертывание американской базы в Румынии, французы хотят пойти на аналогичный шаг. Дело, думаю, идет к тому, что Европа готовится к конфликту с Россией. Им понадобится несколько лет для подготовки. На мой взгляд, Европе будет заниматься этим примерно пять лет. Нам за это время в свою очередь необходимо создать такую силу, чтобы Брюссель отказался от своих планов. Мы уже начали делать соответствующие шаги. Я имею в виду создание Ленинградского и Московского военных округов. Это только начало. Данные формирования и объединения следует насытить войсками, частями, которые будут находиться в постоянной боевой готовности», — резюмировал Виктор Соболев.

Мирные инициативы

Необходимо напомнить, что еще до выборов лидера России Владимир Путин, общаясь с журналистами, подчеркивал, что Москва выступает за мирные переговоры по бывшей советской республике, если стороны хотят по-серьезному выстроить отношения между друг другом в долгосрочной перспективе.

«Мы за мирные переговоры, но только не потому что у противника патроны заканчиваются. А за, если они действительно, по-серьезному, в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные, добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу на перевооружение на 1,5-2 года», — подчеркивал Путин.

В свою очередь первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский утверждал, что Владимир Зеленский и его клика не заинтересованы в серьезном переговорном процессе. Киев, по словам дипломата, по-прежнему испытывает иллюзии относительно возможности победить Вооруженные силы РФ на поле боя.

Вместо диалога украинская сторона заинтересована в обсуждении дополнительных поставок боеприпасов, подчеркнул Дмитрий Полянский. В результате огромное количество граждан бывшей советской республики, по мнению зампостпреда, «платят» собственными жизнями за такое решение Киева.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Байден обвинил Трампа в преклонении перед Путиным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!