Зарубежье

Из Минобороны Украины увольняют тех, кто говорит на «человеческом языке»

19 марта 2024, 12:58
Фото: Freepik / freepik
19 марта 2024, 12:58 — Силовой Блок

В военном ведомстве Украины произошли изменения, которые не могли остаться незамеченными. На первый взгляд, незначительное событие – появился всего лишь один новый советник. Однако этот советник привел с собой свою команду, что привлекло к себе внимание, пишет «МК».

Будь он простым новичком, как многие из избранных в 2019 году членов Верховной Рады от партии Зеленского «Слуга народа», ему, вероятно, не уделили бы особого внимания. Но суть в том, что теперь медиадеятельность Минобороны передана в руки Кирилла Тимошенко – бывшего заместителя главы Офиса главы Украины, который за короткий период времени оказался в центре нескольких громких коррупционных скандалов.

Тимошенко руководил прибыльным проектом до начала СВО. В январе 2023 года его уволили из Офиса главы Украины после участия в нескольких коррупционных делах. Одной из причин увольнения стало присвоение Тимошенко внедорожника Chevrolet Tahoe, выделенного «американскими товарищами» для эвакуации граждан из зоны боевых действий. В декабре 2022 года этот же чиновник был замечен за рулем Porsche Taycan, не принадлежащего ему.

Первые недели работы Тимошенко на новом месте отмечены его активным участием в изгнании из общественной сферы двух авторитетных пресс-офицеров: начальника отдела связей с общественностью и советника оперативно-стратегического управления войск «Таврия» капитана ВСУ Дмитрия Лиховия и спикера Воздушных сил ВСУ полковника Юрия Игната, который занимал эту должность в течение шести лет. Оба офицера предпочли не вступать в конфликт с армейским командованием, делая вид, что происходящее с ними – это обычное ротационное изменение должностей.

Тем не менее, общественность начала подозревать, что это начало более решительных изменений в освещении боевой деятельности украинских вооруженных сил. Подробные разъяснения, предлагаемые ранее (к примеру, Лиховий известен своим «человеческим языком»), скорее всего, уйдут в прошлое. Их заменят более эффектные отчеты о поражении российских сил и техники, что станет частью шоу-бизнеса, уроки которого Тимошенко и Зеленский изучили давно и тщательно.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военные РФ сорвали работу минеров ВСУ в районе Стельмаховки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!