Армия

«Память должна остаться»: Ветераны-подводники выступили против утилизации атомной подлодки «Дмитрий Донской»

19 марта 2024, 18:19
Фото: wikipedia.org/Mil.ru, CC BY 4.0
19 марта 2024, 18:19 — Силовой Блок

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула» был выведен из состава ВМФ России и отправлен на военно-морскую базу в Северодвинске, где ожидает утилизации. В строю эта подлодка провела почти 40 лет – на воду ее спустили в 1980 году. ТК-208 был флагманом подводного флота СССР, олицетворявшим военную мощь и передовые технологии советского оружия, конструкторскую и инженерную мысль, опередившую свое время.

Отметим, что на данный момент три из шести подлодок проекта 941 уже были уничтожены, в том числе на деньги, выделенные США и Канадой. Остальные, включая «Дмитрия Донского» выведены из состава ВМФ.

Впервые о том, что самую большую в мире атомную подлодку собираются утилизировать, общественность узнала еще летом 2022 года. Тогда же Общероссийская организация «Офицеры России», после обращения обеспокоенных ветеранов-подводников, направила министру обороны РФ Сергею Шойгу открытое письмо, в котором попросила вместо отправки на утилизацию переместить ТК-208 «Дмитрий Донской» в парк «Патриот» в Кронштадте в качестве музея.

С тех пор прошло почти два года, однако судьба «Дмитрия Донского» так и остается туманной. Сегодня – 19 марта – в День моряка-подводника Общественная служба новостей опросила ветеранов-подводников, служивших в рядах советского и российского военно-морского флота, о том, оправдана ли утилизация флагмана подводного флота СССР, а также о том, какую пользу он может сослужить в будущем.

По мнению выпускника Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского Комсомола, ветерана-подводника Виктора Зимы, допустить утилизацию АПЛ «Дмитрий Донской» ни в коем случае нельзя. Сохранение этой уникальной подлодки, подчеркнул он, станет «победной над беспамятством и над вселенской злобой», охвативших Россию в 90-е годы, когда в стране уничтожались заводы и рушились военные постаменты, а новые корабли «пускали на иголки».

АПЛ «Дмитрий Донской» нужно сохранить ради того, чтобы наши правнуки, когда увидят это чудо, понимали, что мы кое-что умели, что Советский союз умел строить и строил, как бы это все не обсуждали.

Мы до сих пор на этом едем, на тех трубах и магистралях теплоснабжения, которые наши родители и деды проложили. Даже если когда-то состоится контакт с инопланетянами, и они к нам прилетят – чтобы они обалдели от того, что могли на этой планете делать люди», — говорит ветеран.

Виктор Зима отметил, что ТК-208 строили всей страной, начиная с предприятий у Каспийского моря и заканчивая заводами во Владивостоке. Это был пик советского кораблестроения, «корабль будущего», который стал ответом на американскую ракетную систему Trident, говорит он. При этом подводник подчеркнул – «Дмитрий Донской» строился не ради войны, а ради мира. Когда советские стратегические подлодки ходили в море, все понимали, что никакой войны не будет – знали, что «просто никто не посмеет», сказал он.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

«Это достижение нужно сохранить, с миру по копейке собрать. Кто по рублю пусть перечисляет в фонд, кто по 100 рублей, кто сколько может. Но просто распилить вот эту красоту… Через год от неё ничего не останется. Но память должна остаться, — говорит Зима. — Как бы мы не относились сейчас к той же Америке, но они свою память хранят – линкор «Миссури» у них стоит. Мы точно не хуже в этом отношении, а намного лучше, просто мы другие. Поэтому мы просто обязаны не допустить [утилизации «Дмитрия Донского»]. Сейчас XXI век, неужели мы такую штуку не сможем перетащить, тем более она будет пустая, не будет столько весить. Но сделать это надо однозначно.

Это нужно нам ради памяти. Во-первых, чтоб не было стыдно перед внуками и правнуками. Если он останется на берегу и его не распилят – это будет на сотни лет. И во-вторых, как дань уважения нашим папам, мамам, бабушкам и дедушкам, которые иногда работали в три смены, когда строили эту АПЛ. Чтобы не быть Иванами, не помнящими родства.

С этим согласен член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», доктор военных наук, профессор и академик Академии военных наук, контр-адмирал Владимир Дудко. Он отметил, что АПЛ «Дмитрий Донской» нужно сохранить в качестве символа, «стоящего на страже наших рубежей». Впрочем, считает ветеран военно-морского флота, пройди ТК-208 модернизацию, он мог бы и дальше нести военную службу.

Контр-адмирал заметил, что американские подлодки типа «Огайо», созданные в 80-90-х годах прошлого века, по сей день продолжают боевое патрулирование и стоять на страже Бреттон-Вудской финансовой системы, которую Штаты насильно насадили всему миру. Он указал, что США и другие западные страны во все времена активно развивали свой военный флот, а Советский Союз им в этом противостоял, причем весьма успешно.

Усилиями 45-ой дивизии атомных подводных лодок, в которой служил сам Дудко, удалось «таким образом их (Штаты) осадить, опустить их гонор, что они до сих пор боятся проводить учения в зоне влияния Тихоокеанского флота РФ», говорит он.

«В чем глубоко справедлив «Дмитрий Донской»? В том, что он всегда стоял молчаливой угрозой для дальнейшей экспансии и эскалации силы по всему миру против Соединённых Штатов. И сейчас его ближайшей и самой перспективной задачей была бы модернизация – смена баллистических ракет, которые устарели, на противовоздушные и противокосмические ракеты, которые можно было бы установить на этой подводной лодке и использовать их для сбития спутников в угрожаемый период, или для сбития баллистических ракет, стартующих с территории Соединённых Штатов в случае начала войны. Но ничего из этого не сделано», — сказал Дудко.

При этом ветеран заметил, что восстановить подлодки проекта 941 в качестве стратегического оружия уже вряд ли удастся, поскольку в 90-е годы с подачи США подводный флот РФ, доставшийся ей в наследство от Советского Союза, был «весь порезан», поскольку являлся реальной угрозой для американского флота, которой тот не мог противостоять.

«Поэтому, конечно, [АПЛ «Дмитрий Донской»] нужно оставить хотя бы как качественный образец нашего судостроения, которое недоступно никому в мире. Конечно, его надо сохранить и сберечь, чтобы эта подводная лодка хотя бы оставалась символом, стоящим на страже наших рубежей», — сказал контр-адмирал.

Фото: Zuma/TASS/Igor Russak

Член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», экс-командир подводного крейсера «Томск» капитан 1 ранга запаса Вячеслав Черноус также считает, что «Дмитрий Донской» мог бы продолжить боевую службу.

«Возможно – это чисто моя точка зрения – рановато его списывать с учётом его предыдущих боевых возможностей. Понятно, что там, на месте, виднее, есть ли возможности его модернизации. Но тем не менее, я бы такой вариант рассмотрел», — говорит ветеран-подводник.

Черноус предположил, что вывести «Дмитрия Донского» из состава ВМФ решили из-за дороговизны эксплуатации таких крейсеров, а также из-за отсутствия тех инфраструктурных возможностей, которые были в СССР. Кроме того, вооружение на культовой АПЛ отслужило свой срок и явно требует модернизации, поэтому и назрел вопрос о ее дальнейшей судьбе.

При этом собеседник издания отметил, что США – «наш потенциальный противник» – модернизирует свои стратегические подлодки типа «Огайо» под крылатые ракеты. Так, если раньше «Огайо» могла нести 24 баллистических ракеты, то теперь снабжена 150 «Томагавками».

«А сколько бы понёс «Дмитрий Донской» «Цирконов»? Да это был бы кошмар для любого противника», — сказал он.

Так или иначе, терять «достояние» в виде ТК-204 «Дмитрий Донской» было бы неправильно, поскольку «такой грандиозный крейсер в мире никто никогда не строил и не мог строить», считает Черноус.

«[Его нужно сохранить] хотя бы как музей для будущих поколений, — указал он. — Для тех же курсантов, для подготовки будущих офицеров-подводников это было бы наглядное пособие. Думаю, это было бы грандиозно. [Подлодку] можно было бы оборудовать и как музей с точки зрения представления, и в то же время как центр подготовки. Это зависит от того, какие будут произведены мероприятия с самим корпусом, с начинкой».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!