Зарубежье

Politico: страны Запада пытаются остановить массовый отток из армий

19 марта 2024, 13:10
Фото: Freepik / wwwslonpics
19 марта 2024, 13:10 — Силовой Блок

В западных странах наблюдается тенденция к уменьшению численности военнослужащих в армиях, что заставляет власти искать способы удержать солдат в службе. Об этом информирует издание Politico, передает ТАСС.

«Сейчас основное внимание уделяется не столько привлечению новых солдат, сколько убеждению действующих военнослужащих остаться», — отмечается в статье.

Так, в Германии число военных за прошлый год сократилось на более чем полторы тысячи человек, во Франции и Великобритании наблюдается недостаток более тысячи человек.

В Париже рассматриваются возможные меры по повышению пенсий и заработных плат военнослужащих, но это не решает проблемы недостаточно привлекательных условий службы. В Хорватии готовятся к возобновлению призыва на службу, а в Дании обсуждается вопрос о привлечении женщин к военной службе.

В странах с профессиональной армией предпринимаются усилия для повышения привлекательности военной службы. Однако, как отмечает Politico, это затруднено из-за низкого уровня безработицы, острой конкуренции с частным сектором и возможности удаленной работы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что из Минобороны Украины увольняют тех, кто говорит на «человеческом языке».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!