Политика

Политолог Ищенко: люди не хотят верить в ядерную войну

19 марта 2024, 10:08
Фото: freepik
19 марта 2024, 10:08 — Силовой Блок

Ростислав Ищенко, политолог, историк и публицист, прокомментировал для читателей издания «Военное дело» видеоролики, которые были опубликованы в интернете и демонстрируют массированные ядерные удары США по России, а также ответные удары российских подлодок по американским городам.

В одном из видео за 76 секунд показана гибель приблизительно 45 миллионов человек. Главный вопрос, который обсуждался, заключался в том, могут ли такие видеоролики смягчить агрессивные настроения против России и изменить взгляд общественности, которая уверена в безопасности ядерной войны, происходящей далеко от них.

Ищенко поделился мнением, что такие видео не способны изменить ситуацию, так как подобные фильмы и ролики создаются уже много десятилетий. Он утверждает, что только собственный военный опыт может заставить человека задуматься, и это относится к любой войне, не обязательно ядерной.

Он подчеркнул, что современные общества, включая западные и российское, не испытали на себе масштабных военных конфликтов, подобных Второй мировой войне, и поэтому для большинства людей военные действия остаются далекими от их повседневной жизни.

Это приводит к тому, что люди верят в то, что их жизнь не изменится даже в случае ядерной войны, за исключением, возможно, повышения цен в ресторанах. Ищенко отметил, что те, кто считает ядерную войну безопасной, как на Западе, так и в России, надеются на то, что их сторона нанесет первый удар, а враг сдастся, не задумываясь о возможном ответном ударе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пропавший американский дрон MQ-9 Reaper обнаружили на северо-западе Польши.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!