Армия

Полковник Кошкин: ВС РФ применяют собственную тактику, разработанную Генштабом

19 марта 2024, 10:51
Фото: пресс-служба Росгвардии
19 марта 2024, 10:51 — Силовой Блок

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин прокомментировал в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» публикацию французских средств массовой информации, которые заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации используют особую тактику в зоне проведения специальной военной операции.

«Изначально у ВСУ была стратегия жабьих прыжков: они по чуть-чуть осваивали серую зону. Потом перешли к тактике тысячи порезов — это когда вооруженные силы противника атакуют со всех сторон. Теперь эту же тактику приписывают нам, потому что мы движемся по всей линии боевого соприкосновения, медленно, но уверенно продвигаемся вперед», — заявил Кошкин.

Напомним, издание Le Figaro, опираясь на мнение военного аналитика, сообщало о смене тактики Вооруженных сил России в рамках украинского конфликта. По словам эксперта, РФ перехватила инициативу, применяя стратегию, направленную на истощение противника через многочисленные мелкие атаки. «Они нацелены на то, чтобы измотать украинскую сторону, снижая ее боеспособность и ослабляя резервы», — говорилось в статье.

Однако Андрей Кошкин объяснил, что на самом деле Россия имеет собственную стратегию. Вполне возможно, что применяемая войсками тактика никак не соотносится с действиями ВСУ. Ее разработкой занимаются офицеры Генерального штаба Вооруженных сил России.

«У нас есть своя тактика, своя стратегия, заложенные в наших действиях. За этим следят в Генштабе. А называть западные эксперты это могут как хотят», — резюмировал полковник.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Кошкин заявил о высокой степени безопасности Крымского моста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!