Оружие

Российская система РЭБ «Красуха» посадила американский БПЛА Reaper в Польше

19 марта 2024, 10:28
Фото: Минобороны РФ
19 марта 2024, 10:28 — Силовой Блок

Инцидент с аварийной посадкой американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper в Польше стал результатом успешной работы российских систем радиоэлектронной борьбы «Красуха-2» и «Красуха-4». Об этом сообщает «Русское оружие».

Беспилотный аппарат вышел на маршрут барражирования вдоль границ Калининградской области с целью обнаружения позиций российских войск, в том числе пусковых установок ракетного комплекса «Искандер». Однако система радиоэлектронной борьбы «Красуха-2» подавила модули GPS-ориентации беспилотника и антенны системы закрытой связи Iridium-Data Link, распределенные по его планеру.

Тем временем, система «Красуха-4» направленным лучом воздействовала на работающий в Х-диапазоне радар APY-8 дрона, его антенну спутникового канала SATCOM, а также антенну связи и обмена данными в С-диапазоне.

В результате беспилотный аппарат потерял связь с оператором, вынужден был резко снизиться – чтобы выйти за пределы действия систем радиоэлектронной борьбы – и на автопилоте вернуться на авиабазу в Малоярославце, откуда только что вылетел. Посадка прошла в штатном режиме без пострадавших, сообщило польское министерство обороны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пропавший американский дрон MQ-9 Reaper обнаружили на северо-западе Польши.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!