Армия

ВС РФ уничтожили первый эстонский робот Themis

20 марта 2024, 18:17
Фото: Росгвардия
20 марта 2024, 18:17 — Силовой Блок

В Сети появилось видео уничтожения эстонской роботизированной транспортной платформы THeMIS UGV, которая работала на стороне Вооруженных сил Украины. Гусеничное устройство было уничтожено с помощью FPV-дрона, который атаковал и другую иностранную технику, сообщает издание «Российская газета«.

Состояние машины после попадания неизвестно.

Российский Центр анализа стратегий и технологий обещал выплатить два миллиона рублей за пригодный к исследованиям экземпляр THeMIS.

Эта роботизированная транспортная платформа, предназначенная для перевозки раненых и боеприпасов, была разработана эстонской фирмой Milrem Robotics из европейских компонентов, считается одной из лучших в своем классе.

Данное транспортное средство длиной 2,4 метра и весом около полутора тонн оснащено гибридной дизельно-электрической силовой установкой и управляется по защищенному радиоканалу, с возможностью движения и автономно по заданным координатам.

Отмечается, что робот способен работать до 15 часов без дозаправки, перевозить до 1200 кг груза, а также обладает низким уровнем шума, маневренностью и низким центром тяжести.

При этом ВСУ получили 12 роботов бесплатно. Это было сделано не только из благотворительности, но и для предоставления возможности полностью испытать THeMIS UGV в боевых условиях.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что снайперы ВС РФ за минуту ликвидировали группу из 12 польских наемников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!