Зарубежье

Закон Техаса SB4 способен ввергнуть иммиграционную систему Америки в хаос

20 марта 2024, 17:37
Фото: Pixabay / oohhsnapp
20 марта 2024, 17:37 — Силовой Блок

Департамент внутренней безопасности США отказывается оказывать помощь властям Техаса в применении закона SB4, направленного на борьбу с нелегальной миграцией, поскольку, по их мнению, он может нарушить иммиграционную систему и привести к хаосу, сообщает издание «РИА Новости«.

Верховный суд США во вторник разрешил техасским властям действовать в соответствии с новым законом и подвергать задержанию подозреваемых в нелегальном пересечении границ США. Противники закона выражают опасения, что после его вступления в силу тюрьмы в Техасе могут быть быстро переполнены.

Закон SB4 дает право правоохранительным органам Техаса проверять, задерживать и содержать в тюрьме мигрантов по обвинениям в нелегальном пересечении границ штата.

Кроме того, судьи получают полномочия выносить постановления о депортации предполагаемых нарушителей. Согласно SB4, нелегальное пересечение границы с Мексикой становится административным правонарушением, привлекающим тюремное заключение на срок до 180 дней и штраф в 2000 долларов.

Повторное нарушение закона будет рассматриваться как уголовное преступление с тюремными сроками от 2 до 20 лет в зависимости от предыдущей депортации или судимости мигранта за конкретные преступления.

Министерство иностранных дел Мексики предварительно заявило, что страна «не будет принимать обратно своих граждан из Техаса в любом случае».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ВСУ считают, что оборона поселений без стратегического значения стоит жертв.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!