Зарубежье

Депутат Рады Разумков счел диверсией против Украины законопроект о мобилизации

21 марта 2024, 11:19
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
21 марта 2024, 11:19 — Силовой Блок

Законопроект об ужесточении мобилизационных мероприятий, рассматриваемый в Верховной Раде, представляет собой самую настоящую диверсию против Украины. Местные жители продолжают искать способы избежать службы в рядах ВСУ и активно выводят средства с собственных счетов, заявил в интервью «5 каналу» депутат Рады Дмитрий Разумков.

«Вообще этот закон (о мобилизации – ред.) очень напоминает диверсию. Это или абсолютная некомпетентность и непонимание государственных процессов, или диверсия против украинского государства, обороноспособности… Он уже навредил», — заявил парламентарий.

Помимо этого, он выразил мнение, что новый законопроект, рассматриваемый его коллегами, не улучшает ситуацию с демобилизацией и вызывает «негативный резонанс» среди тех, кто потенциально может пополнить ряды армии бывшей советской республики. В данный момент граждане продолжают искать пути избежать службы в ВСУ

«В несколько раз увеличилось количество перерегистраций авто на жен, чтобы нельзя было забрать. За январь государство потеряло фактически 27,4 миллиарда гривен (более 700 миллионов долларов – ред.) — это деньги, которые люди вывели со счетов. Законопроект еще не принят даже. А они боятся, что это произойдет и они потеряют свои деньги», — добавил Разумков.

Напомним, на Украине предпринимаются шаги к утверждению нового закона о мобилизации. Первоначальный проект был отклонен и отправлен на доработку, а последующая версия одобрена в первом чтении в начале февраля. Она, в отличие от своего предшественника, исключает возможность призыва людей с инвалидностью, но в то же время усиливает требования мобилизационного процесса. Согласно пояснительной записке, во время мобилизации гражданам в возрасте от 18 до 60 лет необходимо всегда носить с собой документы, подтверждающие воинский учет, и предъявлять их по запросу представителей военкоматов, полиции или пограничной службы.

Также военнообязанные обязаны посещать военкомат для обновления своих данных в течение 60 дней с момента объявления мобилизации. Повестки могут быть отправлены через электронные системы. В случае неявки в установленный срок, предусматривается ограничение права на выезд за границу, управление транспортными средствами и блокировка банковских счетов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на Украине назвали сегодняшнюю мобилизацию билетом в один конец.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!