Зарубежье

Израиль хочет дать власть в Газе палестинцам, выступающим против ХАМАС

21 марта 2024, 18:13
Фото: Freepik / wwwslonpics
21 марта 2024, 18:13 — Силовой Блок

Израиль и несколько арабских стран ведут тайные переговоры о создании группы в секторе Газа, ответственной за распределение гуманитарной помощи, состоящей из палестинцев, не связанных с радикальным палестинским движением ХАМАС. Этот план будет основой для формирования новой администрации палестинской автономии после окончания военной операции в анклаве, сообщает издание «ТАСС«.

Высокопоставленный чиновник израильского Министерства обороны встретился с представителями Египта, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов для обсуждения поддержки плана по созданию группы, занимающейся распределением гуманитарной помощи в секторе Газа.

Предполагается, что помощь будет доставляться в анклав сухопутным и морским путем, проходить тщательный досмотр израильскими спецслужбами и затем распределяться среди палестинцев, не связанных с ХАМАС.

Представители израильского правительства опасаются, что ХАМАС сможет снова захватить контроль. Поэтому для распределения гуманитарной помощи и дальнейшего управления сектором Газа необходимо также привлечь представителей Палестинской национальной администрации.

США и арабские страны давят на Израиль, требуя открыть доступ для гуманитарной помощи жителям сектора Газа и выработать четкое видение управления после войны.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Западу отплатили за неуважение к РФ на Балтике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!