Зарубежье

Le Monde: Созданный Наполеоном полк ВС Франции готовится к войне с Россией

21 марта 2024, 10:58
Фото: Freepik.com / jannoon028
21 марта 2024, 10:58 — Силовой Блок

Журналисты французского издания Le Monde сообщают, что к отправке на Украину для противостояния российской армии готовится 126-й пехотный полк, который базируется в Новой Аквитании. Полк считается одним из самых боеспособных формирований французской армии и насчитывает 1200 военнослужащих. Еще 200 боевиков числятся в резервных списках. Об этом информирует «МК» со ссылкой на иностранный источник.

«Основным боевым средством является многоцелевой бронетранспортер VBMR Griffon, введенный на вооружение в 2018 году, заменивший VAB. Символом полка является бизон, а девиз — «Fier et vaillant» (Гордый и доблестный)», — говорится в публикации.

Авторы материала напоминают, что 126-й полк был создан в 1810 году, а его военные принимали участие в наполеоновских походах на Россию. После провальных попыток военных действий с РФ, полк был расформирован. Сейчас части входят в состав 1-й дивизии «troupes de marine», задачей которой является участие в военных действиях за пределами Франции.

Напомним, что первые военные французской армии уже были замечены недалеко от украинской границы. Также известно, что войска Франции оснащены натовским вооружением и техникой.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что силы РФ «Искандером» разгромили базу наемников ВСУ под Харьковом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!