Армия

МК: Эксперты оценили трехтонные бомбы ФАБ-3000

21 марта 2024, 18:24
Фото: пресс-служба Минобороны
21 марта 2024, 18:24 — Силовой Блок

Новыми массовыми разрушительными авиационными боеприпасами, поступившими в гарнизон ВКС России, стали трехтонные бомбы ФАБ-3000. Эксперты считают, что эти бомбы, скорее всего, уже оснащены универсальными модулями планирования и коррекции, сообщает издание «МК«.

Сообщается, что обновленное производство фугасных авиабомб ФАБ-500 значительно увеличено, а также запущено производство бомб ФАБ-3000 на оборонном предприятии в Нижегородской области.

Военный эксперт Андрей Клинцевич заявил, что появление трехтонных авиабомб ФАБ-3000 является неприятной новостью для НАТО. Он обратил внимание на серийное производство данных бомб.

В телеграм-канале «Военный Осведомитель» отметили, что пока неизвестно, как будут организованы модули планирования и коррекции для таких массивных боеприпасов, как ФАБ-3000, и какие именно воздушные силы будут их использовать.

Тем не менее огромные бомбы ФАБ-3000 способны нанести разрушительный ущерб противникам и их складам, что делает их крайне эффективными в боевых условиях.

Авиационный канал «Файтбомбер» указывает, что Ту-22М3 и Су-34 могут использоваться в качестве потенциальных носителей трехтонной бомбы ФАБ-3000.

Характеристики данной бомбы, созданной еще в советское время, включают в себя вес боеприпаса в 1200 кг. Она предназначена для поражения промышленных объектов, городских и портовых сооружений.

При этом потенциальный радиус поражения у ФАБ-3000 составляет 46 метров, а осколочное поле при взрыве корпуса и разрушении цели — 260 метров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что советник главы ДНР Кимаковский указал на важность взятия Тоненького.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!