Армия

Сальдо: ВСУ прекратили попытки переправиться на левый берег Днепра

24 марта 2024, 13:30
Фото: Telegram-канал Владимира Сальдо
24 марта 2024, 13:30 — Силовой Блок

По информации от губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, украинские военные почти прекратили попытки форсировать реку Днепр с целью переброски на левый берег Херсонской области, сообщает издание РИА Новости.

Ранее было объявлено, что населенный пункт Крынки и прилегающие территории полностью выведены из-под контроля и очищены, однако попытки Вооруженных Сил Украины высадиться на одном из островов продолжаются, при этом ситуация находится под контролем российских военных.

В конце февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что в Крынках находились четыре бригады Морской пехоты Вооруженных сил Украины, установившие задачу достичь западного побережья Крыма. Согласно его словам, потери противника там составили почти 3400 человек.

«Боевики украинских формирований, практически прекратив попытки переправы на левый берег, все еще скрываются на левобережье. Иногда им поставляют продовольствие и боеприпасы с помощью тяжелых дронов. Не планируется эвакуация раненых, а тем более погибших. Такова судьба билета только в одну сторону,» — отметил Сальдо.

По его словам, украинские военные стремились переброситься через Днепр с целью позволить «лидеру киевского режима доложить своим хозяевам о присутствии на левом берегу реки».

Херсонская область — это район, расположенный в нижнем течении Днепра, омываемый Азовским и Черным морями. По исходам референдума в сентябре 2022 года область стала субъектом РФ.

Украинская сторона не признает его легитимность и продолжает вести обстрелы территории. В настоящее время Россия контролирует 75% Херсонской области, включая часть правого берега Днепра, в то время как украинские войска удерживают город Херсон и другие районы на правом берегу реки.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что фракция Зеленского лишилась большинства в Раде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!