Происшествия

Тимофей Ви прокомментировал положение рук на фото террористов из «Крокуса»

24 марта 2024, 19:41
Фото: Freepik / senivpetro
24 марта 2024, 19:41 — Силовой Блок

Руководитель отдела стратегических направлений в АНО «Диалог» Тимофей Ви прокомментировал фотографии предполагаемых террористов, совершивших нападение на «Крокус Сити Холл». Он обнаружил на фото признаки фейка, о чем написал в своем Telegram-канале.

В публикации указывается, что речь идет о снимке, на котором фоном служит флаг «Исламского государства»*. В сети утверждалось, что на этом фото запечатлены четверо мужчин с размытыми лицами, являющихся нападавшими на посетителей концертного зала «Крокус Сити Холл».

Ви обратил внимание на положение рук участников снимка — на фотографии видно, как террористы поднимают вверх левую руку. «Это странно, поскольку в исламе левая рука считается «грязной». Согласно верованиям, ею нельзя указывать на Аллаха, только правой. Может быть, кто-то скажет, что фотография отражена зеркально? Но как это сочетается с флагом ИГИЛ*, на котором изображена печать пророка? Или это особая камера, которая отражает людей, но не отражает флаг?», — задает он вопросы.

В итоге эта информация подвергает сомнению распространяемую версию о причастности к теракту в Подмосковье запрещенной организации, пишет «Лента.ру».

Известно, что в исламе особое значение придается человеческому телу. Согласно этим традициям, при совершении «чистых» дел, таких как еда, питье и одевание, предпочтение отдается правой руке, в то время как при совершении «грязных» дел, таких как сморкание или раздевание, используется левая рука.

* запрещенная в РФ террористическая организация.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что мужчина, прорубивший двери пожарным топором, спас десятки посетителей «Крокуса».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!