Армия

АиФ: Подпольщики «сэкономили» российской армии ракеты «Искандер»

28 марта 2024, 17:09
Фото: Минобороны РФ
28 марта 2024, 17:09 — Силовой Блок

Движение пророссийских подпольщиков продолжает увеличиваться в городах Украины. Эти участники, изначально заявившие о себе в Одессе, Харькове и Николаеве, оказывают поддержку российской армии, предоставляя информацию о местонахождении иностранных наемников и складах с оружием, сообщает издание «АиФ«.

Ситуация в Ямполе, небольшом населенном пункте в Краматорском районе, пока не упоминается в отчетах о военных действиях на Украине, однако значимость этого места постепенно растет среди местных партизан.

Военно-морские силы Украины используют Ямполь как транспортную развязку для перевозки боеприпасов и военного персонала, а по планам этот объект должен был быть уничтожен точечным ударом российских ракет «Искандер».

Однако благодаря действиям местного подполья трансформаторы и электровозы, перевозившие военные грузы, были уничтожены, помешав планам ВСУ.

Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин заявил, что действия Вооруженных Сил Украины на востоке страны, включая насильственную эвакуацию граждан и захват их домов, вызывают протесты населения и способствуют поддержке партизанского движения.

«Харьков может и не ждать российскую армию во всеобщем порядке, также есть и зомбированные, в основном из западных областей Украины. Однако украинская тирания наскучила жителям Харькова, и они искренне надеются, что «нациков» из города погонят», — говорит эксперт.

Созданные обстоятельства приводят к активным действиям местных жителей против украинских властей и националистов, которые иногда предоставляют ценную информацию российской армии и даже переходят к вооруженным акциям против представителей ВСУ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на учениях РВСН разведка с БПЛА впервые отработала тактику роя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!