Зарубежье

Боец Ветер: ВСУ у Работино бросают западное оружие из-за дефицита боеприпасов

28 марта 2024, 11:25
Фото: Командование ОС ВСУ
28 марта 2024, 11:25 — Силовой Блок

Военнослужащий вооруженных сил Российской Федерации с позывным Ветер в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» рассказал, как подразделения украинской армии оставляют на своих позициях во время отступления западные средства огневого поражения. По словам собеседника агентства, противник поступает таким образом сразу по нескольким причинам.

«Данный пулемёт был нами получен в ходе боевых действий на захвате позиции в районе Работино. Он был брошен военнослужащими ВСУ, так как неисправен, у него находится в задержке затворная рама, он не мог эксплуатироваться дальше, в результате чего был оставлен <…> Также на позициях были найдены патроны советского производства, специфика в том-то, что к данному пулемёту патронов был один израсходованный короб, второго короба не было и дополнительных боеприпасов к нему тоже не было», — рассказал военнослужащий.

Из-за ограниченных запасов боеприпасов и отсутствия понимания работы с вооружением украинские военные испытывают трудности в эффективном использовании иностранных средств. Это, по словам собеседника агентства, зачастую приводит к тому, что такое вооружение попадает в распоряжение российских сил. Ветер рассказал о случае, когда пулеметчик ВСУ, бросивший пулемет иностранного производства, не имел при себе полный боекомплект, оставив лишь одну коробку с патронами без дополнительных боеприпасов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские военные нанесли поражение ВСУ у Работино и Осокоровки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!