Зарубежье

DW: Венгрия запрещает пленным бойцам ВСУ возвращаться на родину

28 марта 2024, 07:18
Фото: Минобороны РФ
28 марта 2024, 07:18 — Силовой Блок

Власти Венгрии запрещают вызволенным из плена бойцам вооруженных сил Украины возвращаться на родину. Об этом сообщает Deutsche Welle*.

Согласно полученным данным, группа из 11 человек была вывезена из страны под предлогом, будто они являются этническими венграми, хотя это не соответствует действительности.

Пленных доставили в Будапешт, где их разместили в гостинице и попросили не покидать город до оформления их статуса беженцев. При этом двое украинских военнослужащих утверждают, что Венгрия запретила им возвращаться на родину до завершения спецоперации. В противном случае, «подобные освобождения больше не будут осуществляться».

Пять человек из группы обратились за помощью в посольство Украины в Будапеште, чтобы вернуться в родную страну. Они получили помощь с оформлением документов и использовали дипломатический транспорт для пересечения границы.

Бывшая представительница уполномоченного по вопросам пропавших без вести в Закарпатской области Власта Рейпаши отметила, что подобные случаи передачи российскими властями военнопленных в Венгрию из зоны украинского конфликта не повторялись.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что восемь из десяти военнопленных ВСУ жалеют об участии в СВО.

*признан Минюстом РФ СМИ, выполняющим функцию иноагента




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!