Политика

Forbes: Британские Challenger 2 ВСУ мало стреляют и легко застревают в почве

28 марта 2024, 10:33
Фото: Sky
28 марта 2024, 10:33 — Силовой Блок

Британские танки Challenger 2, которые были отправлены Лондоном в качестве военной поддержки вооруженных сил Украины, абсолютно не оправдали себя. В свое время Соединенное Королевство передало ВСУ 14 единиц данных бронемашин, об этом информирует издание Forbes.

«Challenger 2 не подходит Украине. Во-первых, они невероятно громоздкие: 71-тонный танк с легкостью застревает в украинской мягкой почве прямо в пылу сражения, подвергая экипаж огромной опасности», — заявили авторы статьи.

Forbes добавляет, что Великобритания не предоставила Украине усиленную броню, которая могла бы защитить слабые места танков, такие как боковые части и передняя нижняя часть, вместо этого использовав более легкий вариант. Эта замена предлагает ограниченную защиту от дронов и переносных противотанковых ракет, снижая ущерб от удара, однако обычные снаряды, по сообщениям журнала, могут пробить такую уязвимую броню без труда.

Кроме того, основной недостаток танка Challenger 2 заключается в ограниченном сроке службы его уникальной 120-мм пушки, чья резьба начинает изнашиваться уже после 500 выстрелов. Авторы статьи отмечают, что такая проблема подчеркивает недолговечность Challenger 2.

«Чтобы сохранить иностранные танки от уничтожения российскими войсками, украинцы используют их в виде гаубиц, но проблема в том, что гаубица должна постоянно стрелять, а британский танк делать это так часто не может…. Вот почему Challenger 2 не подходит для сражений на территории Украины», — говорится в публикации.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что уязвимое расположение урановых снарядов в Challenger 2 показали в ТВ-репортаже.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!